Full Details for Lot 271

Auction 844, Lot # 271

J - Sta. Inés - Lila, Vitaliano de. Piacularis Locus (Lugar de Expiación) o Sea: El Purgatorio Descubierto hasta la Última Evidencia á la Vista Intelectual de los Católicos, de los Disidentes y de los Incrédulos del Siglo XX, por el Poderoso Medio de la Más Brillante Luz, la Fe y la Razón. su existencia, sus atrocísimas penas; el consuelo y la dulce conformidad con las justísimas disposiciones de su esposo divino con que las benditas almas allí detenidas por la divina justicia, toleran sus acerbísimos tormentos, y la suma bondad del altísimo que en su más alto grado allí resplandece. México - Barcelona: Eusebio Gómez de la Puente, ca. 1905.
8o. marquilla, 291 p. Obra muy instructiva sobre el asunto de que trata; muy propia para despertar en todos los corazones de los fieles que se dignaren leerla atentamente un grande amor compasivo hacia aquellas esposas tan amadas de Cristo, incitándolas al propio tiempo a libertarlas con empeño de aquella prisión de fuego. Cuatro láminas. Pastas y lomo decoradas, con títulos en dorado. Lomo con pequeños faltantes en parte superior. Encuadernado en pasta dura.

Estimado $ 3,000-5,000